“Alle Schwierigkeiten im Gebet können zurückverfolgt werden auf eine Ursache: zu beten, als wäre Gott abwesend.”

Mai 2018

2. Mi.  19.00 Uhr: Maiandacht, gestaltet von der FMG.

 

3. Do. 14.00 Uhr: Jass- und Spielnachmittag für alle im Pfarreisaal (FMG/Männerverein).             

 

4. Fr.  der 5. Osterwoche. - Hl. Florian.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Stiftmesse für Walter und Anna Hofmann-Imoberdorf und für Peter Stucky.

Gedächtnis für Alexander Meichtry.

 

6. So. 6. SONNTAG DER OSTERZEIT.

10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst - Erstkommunion.

Gestaltung: Schülerchor.

Opfer für die Arbeit der Kirche in den Medien / Mediensonntag.

Apero, offeriert vom Männerverein St. Theodul.

 

7. Mo. der 6. Osterwoche.

14.00 Uhr: Flöten im Pfarreisaal (FMG).

19.00 Uhr: Bittprozession nach Valeria. Besammlung auf dem Platz Zermatten.

 

8. Di. der 6. Osterwoche.

10.30 Uhr: Schülergottesdienst der 4./5. HarmoS.

 

10. Do. CHRISTI HIMMELFAHRT.

11.00 Uhr: Gottesdienst in „Les Iles“.

Ab 12.00 Uhr: Pfarreifest.

Lesungen: L1 Apg 1,1-11; L2 Eph 1,17-23.

Evangelium: Markus 16,15-20.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

11. Fr. der 6. Osterwoche.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Stiftmesse für Hélène Eyholzer-Pfammatter.

 

12. Sa. 17.00 Uhr: Vorabendmesse (7. SONNTAG DER OSTERZEIT).

Lesungen: L1 Apg 1,15-17.20a.c-26; L2 1 Joh 4,11-16.

Evangelium: Johannes 17,6a.11b-19.

Stiftmesse für Ernest und Elsa Pfammatter-Andenmatten, für Ernest, Elvira und Alfred Matter.

Gedächtnis für Anny Schmid-Forny, für Paul Sterren und für Richard und Irene Truffer.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

14. Mo. der 7. Osterwoche. - Hl. Pius V., Papst.

17.00 Uhr: Rosenkranzgebet.

 

15. Di. 14.00 Uhr: Frühlingsausflug nach Lalden (TV Valeria).

 

16. Mi. 19.00 Uhr: Maiandacht, gestaltet vom Pfarreirat.

 

17. Do.  14.00 Uhr: Jass- und Spielnachmittag für alle im Pfarreisaal (FMG/Männerverein).

 

18. Fr.  der 7. Osterwoche. - Hl. Johannes I., Papst.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier

Stiftmesse für Franz und Esther Metry- Andenmatten, für Louise Brunner-Stucky.

Gedächtnis für Marcel Varonier und für Marie-Claire Troger-Varonier.

19.00 Uhr: Pfarreirat im Pfarreisaal.

 

19. Sa. 17.00 Uhr: Vorabendmesse (PFINGSTEN).

Lesungen: L1 Apg 1,15-17.20a.c-26; L2 1 Joh 4,11-16.

Evangelium: Johannes 17,6a.11b-19.

Gedächtnis für Gertrud Bumann und für Stefan Borter.

Gestaltung: Chor St. Theodul.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

20. Mai bis 26. Mai Lourdes-Wallfahrt

 

21. Mo. PFINGSTMONTAG.

17.00 Uhr: Rosenkranzgebet

 

24. Do. 08.30 Uhr: Frühstück für Alle im Pfarreisaal (FMG/Männerverein).

14.00 Uhr: Jass- und Spielnachmittag für alle im Pfarreisaal (FMG/Männerverein).

 

25. Fr. 14.00 Uhr: Bildungstag - 600 Jahre Bruder Klaus (TV Valeria).

 

26. Sa. 17.00 Uhr: Vorabendmesse (DREIFALTIGKEITSSONNTAG).

Lesungen: L1 Dtn 4,32-34.39-40; L2 Röm 8,14-17.

Evangelium: Matthäus 28, 16-20.

Stiftmesse für die Verstorbenen der Familie Adalbert Röthlin.

Gedächtnis für Josef und Agnes von Riedmatten und Enkelin Bernadette und für

Margrit und Walter Plaschy.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

28. Mo. der 8. Woche im Jahreskreis.

14.00 Uhr: Flöten im Pfarreisaal (FMG).

17.00 Uhr: Rosenkranzgebet.

 

29. Di. der 8. Woche im Jahreskreis.

10.30 Uhr Dankgottesdienst der Erstkommunikanten.

 

31. Do. HOCHFEST DES LEIBES UND BLUTES CHRISTI – FRONLEICHNAM.

10.00 Uhr Festgottesdienst aller Pfarreien auf dem Kathedrale-Platz.

 

 

 

 

 

Pfarrblatt Mai 2018 Pfarreisaal belegung

Agenda

  • Dreifaltigkeit (26. Mai, 17:00 Uhr)
  • Fronleichnam (31. Mai, 10:00 Uhr)

Kontakt

Pfarrei St. Theodul
Rue St-Théodule 14
1950 Sitten

027 / 322 32 23

PC 19-9008-9

pfarrei@st-theodul.ch

Links