“Hätte Gott all die dummen Gebete erhört, die ich mein Lebtag an ihn gerichtet habe, wo wäre ich jetzt?”

November 2019           

9. Sa. 17.00 Uhr: Vorabendgottesdienst (32. SONNTAG IM JAHRESKREIS).

Lesungen: L1 Makk 7,1-2.7a9-14; L2 Thess 2,16-3,5.

Evangelium: Lukas 20,27-38 (oder 20, 27,34-38).

Gedächtnis für Paul Ritz und für Martha und Willy Walpen-Ittig.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

11. Mo. Hl. Martin, Bischof von Tours.

17.00 Uhr: Rosenkranzgebet.

18.00 Uhr: St. Martin – Laternenumzug.

 

12. Di. 09.30 Uhr: Eröffnung der Bücherausstellung im Pfarreisaal (Pressegruppe), dauernd bis 17. November 2019.

10.30 Uhr: Wortgottesdienst der 3. HarmoS.

 

14. Do. 19.30 Uhr: Elternabend zur Versöhnung (4H) im Schulhaus Gravelone.

 

15. Fr.    Hl. Albert der Grosse, Ordensmann.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Stiftmesse für die Verstorbene Familie Robert, Olga Mengis-Neuner und Kinder Ewald, Trudy und Raoul.

Gedächtnis für Marcel Varonier und Marie-Claire Troger-Varonier.

19.00 Uhr: Pfarreirat in der Krypta.

 

17. So. 33. SONNTAG IM JAHRESKREIS (Ste-Cécile in Sacré-Coeur).

10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst.

Lesungen: L1 Mal 3,19-20b; L2 2 Thes 3, 7-12.

Evangelium: Lukas 17,11-19.

Gestaltung: Jodlerklub Aletsch.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

18. Mo. 14.00 Uhr: Flötengruppe im Pfarreisaal (FMG).

17.00 Uhr: Rosenkranzgebet.

20.30 Uhr: Kino-Abend in Visp (FMG).

 

20. Mi. 09.00 Uhr: Impulstag der Firmlinge.

19.30 Uhr: Elternabend zur Firmung der 7./8. HarmoS im Schulhaus Gravelone.

 

21. Do. 14.00 Uhr: Spiel- und Jassnachmittag für alle im Pfarreisaal (FMG/Männerverein).

19.30 Uhr: Impulsabend für Lektoren/Innen und Kommunionhelfer/Innen in der Krypta.

 

22. Fr. Hl. Cäcilia, Jungfrau.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Gedächtnis für Urs Bumann und für die Verstorbenen der Familie Russi-Grand.

 

23. Sa. 17.00 Uhr Vorabendgottesdienst (CHRISTKÖNIGSSONNTAG).

Ministrantenaufnahme.

Lesungen: L1 2 Sam 5, 1-3; L2 Kol 1,12-20.

Evangelium: Lukas 23,35b-43.

Stiftmesse für Siegfried und Rita Montani-Rorschacher.

Gedächtnis für Agnes und Robert Ambord-Walpen und für Marie und Leo Ambord-Ammann und für Emmy Fux-Fantoni.

Gestaltung Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

25. Mo. Hl. Katharina von Alexandrien, Jungfrau, Bistumsheilige.

17.00 Uhr: Rosenkranzgebet.

19.00 Uhr: Infoabend Berufswahl 3. OS (Schule).

 

27. Mi. 08.10 Uhr: Schülergottesdienst der 6. - 8. HarmoS.

 

28. Do. 14.00 Uhr: Spiel- und Jassnachmittag für alle im Pfarreisaal (FMG/Männerverein).

 

29. Fr. der 34. Woche im Jahreskreis.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Stiftmesse für Adolf Marty, für Philippe Schmid und für Walter und Berta Squaratti.

Gedächtnis für Anny Schmid.

 

1. So. ERSTER ADVENTSSONNTAG.

Dezember 10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst.

Familiengottesdienst.

Lesungen: L1 Jes 2,1-5; L2 Röm 13,11-14a.

Evangelium: Matthäus 24, 37-44 oder Mt 24, 29-44.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

Pfarrblatt November 2019 Pfarreisaal belegung

Agenda

  • Elternabend zur Versöhnung (4H) (14. November, 19:30 Uhr)
  • 33. Sonntag im Jahreskreis (17. November, 10:00 Uhr)
  • Elternabend zur Firmung (7/8H) (20. November, 19:30 Uhr)

Kontakt

Pfarrei St. Theodul
Rue St-Théodule 14
1950 Sitten

027 / 322 32 23

PC 19-9008-9

pfarrei@st-theodul.ch

Links