“Der Herr kam nicht auf die Welt, damit die Menschen klüger, sondern damit sie gütiger werden.”

Juni 2019

 

28. Fr. HEILIGSTES HERZ JESU.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Stiftmesse für die Verstorbenen der Familie Lorenz.

 

30. So. 13. SONNTAG IM JAHRESKREIS.

10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst.

Lesungen: L1 Kön 19,16b.19-21; L2 Gal 5,1.13-18.

Evangelium: Lukas 9, 51-62.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für Ausgaben der Pfarrei.

 

Juli 2019

 

5. Fr.  Hl. Antonius Maria Zaccaria, Priester.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.       

Gedächtnis für Arnold und Charlotte Lerjen und für Marie-Claire Schellenberg-Bonvin.

 

7. So.  14. SONNTAG IM JAHRESKREIS.

10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst.

Lesungen: L1 Jes 66,10-14c; L2 Gal 6,14-18.

Evangelium: Lukas 10,1-12.17-20 (oder 10,1-9).

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

12. Fr. der 14. Woche im Jahreskreis.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Gedächtnis für Verstorbene der Pfarrei und für Wohltäter.

 

13. Sa. 17.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst (15. SONNTAG IM JAHRESKREIS).

Lesungen: L1 Dtn 30,10-14; L2 Kol 1,15-20.

Evangelium: Lukas 10,25-37.

Gedächtnis für Verstorbene der Pfarrei.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

19. Fr. der 15. Woche im Jahreskreis.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Stiftmesse für Ernest, Elvira und Alfred Matter.

Gedächtnis für Anny Schmid und für Emelie Furger.

 

21. So. 16. SONNTAG IM JAHRESKREIS.

10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst.

Lesungen: L1Gen 18,1-10a; L2 Kol 1,24-28.

Evangelium: Lukas 10,38-42.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

26. Fr. Hl. Joachim und Hl. Anna, Eltern der Gottesmutter Maria.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

 

27. Sa. 17.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst (17. SONNTAG IM JAHRESKREIS).

Lesungen: L1 Gen 18,20-32; L2 Kol 2,12-14.

Evangelium: Lukas 11,1-13.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für Ausgaben der Pfarrei.

 

August 2019

 

2. Fr. Herz-Jesu-Freitag.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Gedächtnis für Anny Schmid und für Marie-Claire Schellenberg-Bonvin.

 

4. So.  18. SONNTAG IM JAHRESKREIS.

10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst.

Lesungen: L1 Koh 1,2;2,21-23; L2 Kol 3,1-5.9-11.

Evangelium: Lukas 12,13-21.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei

 

9. Fr. HL. THERESIA BENEDICTA VOM KREUZ, (Edith Stein).

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Gedächtnis für Emelie Furger und für Martha und Willy Walpen.

 

10. Sa. 17.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst (19. SONNTAG IM JAHRESKREIS).

Lesungen: L1 Weish 18,6-9; L2 Hebr 11,1-2.8-19 (oder 11,1-2.8-12).

Evangelium: Lukas 12,32-48 (oder 12,35-40).

Stiftmesse für Rudolf Kalbermatten.

Gestaltung Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

15. Do. MARIÄ AUFNAHME IN DEN HIMMEL.

11.00 Uhr: Festgottesdienst.

Lesungen: L1Offb 11,19a;12,1-6a.10ab; L2 1 Kor 15,20-27a.

Evangelium: Lukas 1,39-56.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

16. Fr. HL. THEODOR, Patron des Bistums.

18.00 Uhr: Eucharistiefeier zum Patronatsfest

Gestaltung: Chor St. Theodul.

Nach dem Gottesdienst findet der traditionelle „Jodru-Trüch“ auf dem Kirchplatz statt.

 

17. Sa. 17.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst (20. SONNTAG IM JAHRESKREIS).

Lesungen: L1 Jer 38,4-6.8-10; L2 Hebr 12,1-4.

Evangelium: Lukas 12,49-53.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für die Ausgaben der Pfarrei.

 

19. Mo. Schulbeginn.

 

23. Fr. Hl. Rosa von Lima, Jungfrau.

17.00 Uhr: Eucharistiefeier.

Gedächtnis für Verstorbene der Pfarrei.

17.30 Uhr: Vorbereitungssitzung des Pfarreirates im Pfarreisaal.

 

24. Sa. 17.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst (21. SONNTAG IM JAHRESKREIS).

Lesungen: L1Jes 66,18-21; L2 Hebr 12,5-7.11-13.

Evangelium: Lukas 13,22-30.

Gestaltung: Volksgesang KG

Stiftmesse für Marie-Claire Troger und Gedächtnis für Marcel Varonier.

Opfer für die Caritas Schweiz.

 

29. Do. 19.30 Uhr: Koordinationssitzung im Pfarreisaal.

 

30. Fr. der 21. Woche im Jahreskreis.

10.30 Uhr: Eröffnungsgottesdienst der Primarschule.

              

September 2019

              

1. So. 22. SONNTAG IM JAHRESKREIS.

10.00 Uhr: Sonntagsgottesdienst.

Lesungen: L1 Sir 3,17-18.20.28-29; Hebr 12,18-19.22-24a.

Evangelium: Lukas 14,1.7-14.

Gestaltung: Volksgesang KG.

Opfer für Ausgaben der Pfarrei.

 

 

 

 

 

Pfarrblatt Juli-August 2019 Pfarreisaal belegung

Agenda

  • 16. Sonntag im Jahreskreis (21. Juli, 10:00 Uhr)
  • 17. Sonntag im Jahreskreis (27. Juli, 17:00 Uhr)
  • 18. Sonntag im Jahreskreis (04. August, 10:00 Uhr)

Kontakt

Pfarrei St. Theodul
Rue St-Théodule 14
1950 Sitten

027 / 322 32 23

PC 19-9008-9

pfarrei@st-theodul.ch

Links